i - 2023-10-27T130920.836.jpg

19.10.2023

#своих_не_бросаем#zа_наших#мук_турковский_рдк Сотрудники Турковского РДК приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших Защитников,находящихся в зоне специальной военной операции на Украине.

i - 2023-10-27T130557.287.jpg

#онэд
18 октября в Турковском РДК прошло театрализованно-познавательное мероприятие "У истоков народного творчества". В этот день в зале были и дети младшего школьного возраста и старшеклассники. Окунуться в атмосферу 18-19 века смогли все присутствующие, а фольклорные песни, пляску и игру на ложках показали участники "Народного коллектива" народного хора "Богородцы". Об объектах нематериального этнокультурного достояния Саратовской области и куклах-оберегах рассказали ведущие праздника.

i - 2023-10-27T130345.968.jpg

#семинар_клубных_работников
#рабочие_вопросы
18 октября в Турковском РДК состоялся семинар клубных работников на тему: "Работа учреждений культуры Турковского района по Пушкинской карте". Ведущим методистом Леухиной Е.В. были даны рекомендации по организации мероприятий по Пушкинской карте. Директор МУК "Турковский РДК" Рассказова С.В. обсудила с присутствующими вопросы материально-технического характера. В ходе совещания был сделан анализ участия сельских учреждений культуры в Областных семинарах, конкурсах. Культорганизатор Шепелёвского СДК Шамина Т.А. рассказала о своих впечатлениях от Областного конкурса ведущих "Мастера хорошего настроения", где она приняла участие и была награждена Дипломом III cтепени. Заведующие Студеновским СДК и Перевесинским СДК Демина Е.Н. и Суркова Т.Ю. поделились интересными моментами Областного семинара для руководителей театральных коллективов, в котором они приняли участие. Финалом семинара стал тренинг по Пушкинской карте.

15745_960xauto_keep_ratio-3628592177.jpg

19.10.2023

Руководитель кружка рисования "Палитра" Шебалкова Т.А. подготовила онлайн мастер класс.

i - 2023-10-27T124613.630.jpg

19.10.2023

Подведены итоги областного конкурса тематических программ передвижных клубных учреждений и отделов нестационарного обслуживания населения.

На Конкурс было представлено 19 программ из 17 муниципальных районов Саратовской области. Жюри, состоящее из специалистов Центра народного творчества, посетило Аркадакский, Краснокутский, Лысогорский и Пугачёвский районы, выступающие в роли принимающей стороны, где были представлены детские, концертные, тематические и праздничные программы.
Творческий коллектив Турковского района представил программу ретро-концерта "Назад в СССР" и был удостоен Диплома Лауреата!!!

i - 2023-10-27T124316.762.jpg

19.10.2023

В Шепелёвском СДК прошёл информационный час посвященный Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью ", которая проходит
на территории Саратовской области с 16 по 27 октября 2023 года .
Традиционно мероприятие проводится полицейскими совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании.
Акция призвана привлечь граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.
О фактах распространения и употребления наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ граждане могут незамедлительно сообщать по «телефонам доверия».

#онэд
В удивительное путешествие к истокам народного творчества отправились сегодня турковские школьники. «Народный коллектив» народный хор «Богородцы» познакомил ребят с крестьянским бытом, традициями и обычаями наших предков, с объектами нематериального этнокультурного достояния Саратовской области. Главной задачей организаторы мероприятия ставят привлечение внимания к проблеме сохранения фольклорного наследия, пробуждение интереса к обычаям своего народа. Напоминаем, что посмотреть театрализованно-познавательную программу «У истоков народного творчества» можно будет и завтра, 18 октября, в 13.00 ч.

Посетить мероприятие можно в рамках Программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи, оплатив билет Пушкинской картой.

i.png

13.10.2023

17 октября в 14.00, 18 октября в 13.00 ЖДЁМ ВАС В ТУРКОВСКОМ РДК

#нематериально_этнокультурное_достояние
#у_истоков_народного_творчества
Уважаемые турковчане и гости посёлка!
Приглашаем Вас на театрализованно-познавательную программу "У истоков народного творчества"

1683048257_mur-mur-top-p-pokrov-presvyatoi-bogoroditsi-kartinki-s-p-1.jpg

13.10.2023

Специалист МУК "ТРДК" Проскурина А.П. подготовила онлайн мероприятие "Покров Пресвятой Богородицы. История праздника."

#Образ_Руслановой
#соцнт
Мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Турковского района приняли участие в Областной выставке "Образ Руслановой" и получили Дипломы.