IMG-20240830-WA0000 (1).jpg

30.08.2024

С 20 июля в Саратовском областном центре народного творчества им. Л.А. Руслановой проходит выставка по итогам областного фестиваля вышитых карт районов Саратовской области «И будем петь, и будем шить». Наша карта Турковского района не стала исключением и  была  представлена вместе со всеми вышитыми картами районов Саратовской области. Творческая группа участников Областного фестиваля вышитых карт «И будем петь и будем шить» создала карту Турковского района используя такие техники как : вышивка крестиком, вышивка гладью, шитье золотом, вышивка бисером, вышивка лентами, вышивка на фетре, работа с кожей, тканевая аппликация.

Мастерицы в своей работе передали всю красоту Турковского края . На карте мы видим поля с колосьями и подсолнухами, луга ромашек и васильков, деревья и лес, который обрамил реку своей зелёной красотой. Бисером вышита река «Хопёр». На самом видном месте расположен Герб посёлка.  На карте разместились животные, которые обитают в наших краях.

Справа  расположилась старинная церковь села Чириково и эмблема Межрегионального фестиваля «Балагурим, казаки!», который проводится раз в два года в этом селе. Золотом вышито сердце карты - посёлок Турки и здесь  расположен хештег #МОИ ТУРКИ.

Над картой Турковского района работали:

Куратор творческой группы –Шебалкова Татьяна Анатольевна р.п. Турки

Демина Елена Николаевна с. Студенка

Суслова Ирина Геннадьевна с. Перевесино-Михайловка

Абахина Ольга Георгиевна с. Чернавка

Кирпичникова Надежда Владимировна с. Каменка

Косолапова Мария Сергеевна с. Трубетчино

Губарева Алевтина Александровна с. Рязанка

Храмова Галина Викторовна с. Дмитриевка

Федорова Елена Григорьевна с. Лунино

Созданная руками мастериц карта Турковского района займёт достойное место в Турковском краеведческом музее,  и сможет познакомить наших потомков с национальным творчеством.

5404620226781371833.jpg

18.04.2024

В Шепелевском СДК, в рамках Единого дня профилактики, прошла беседа"Твой выбор", направленная на профилактику групповой преступности несовершеннолетних, предупреждение вовлечение их в преступную деятельность.13:57

oBKcdm30mVA88sdeleMQjspaLrd-er3OVcjrxxNd2EWrJKFP9i7O3pAj5K4_nnTvHKP7LMfNsb9oTv0LfHHUnxZ6.jpg

16.04.2024

Сегодня на базе МУК "ТРДК" для школьников МОУ СОШ им.С.М.Иванова р.п.Турки и школьников филиала МОУ СОШ им.С.М.Иванова в с. Каменка было проведено познавательное патриотическое мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Ребята окунулись в космическую атмосферу. Звёздное небо завораживало и восхищало. После им был показан интересный, познавательный видеоролик о космосе. Космическая зарядка, мастер классы: "Космос в баночке", "Космическое пространство", "Космические цветы", а также интеллектуальная викторина - всё это было в сегодняшнем мероприятии. Победителям викторины были вручены памятные подарки.

DrhbvVPtStItw_Oo2HfHXm6PoAwHwDxWWAtXzk5fSocHO2dmCkP_mRh0Gdxi-Mp3mACVhidoNgnZTyCPTTDraimx.jpg

15.04.2024

Сегодня для учащихся МОУ ООШ на базе МУК "ТРДК" была проведена познавательная патриотическая программа, посвященная Дню космонавтики.

aQwR8Gn6lp-_zZXHZN0FyqvSK3GfV_7aXY9XVHt-6lJC0Wjr7r4UvdmCPvT1u0-p454L6mEJDwYODoMws-bl20Ep.jpg

15.04.2024

12 апреля учащиеся МОУ СОШ им.С.М.Иванова поучаствовали в познавательной патриотической программе, посвященной Дню космонавтики, которая проходила на базе МУК "ТРДК".

q6pt5ythWwBdvLhEmNc7inIL_-Gc9xueWPBat2Q9sRD1AJCL5GundAIngd0eFJZjjfICXYQoZYAaXJDbeo_guSa2.jpg

11.04.2024

11 апреля на базе МУК "ТРДК" для школьников МОУ СОШ им. С.М.Иванова была проведена познавательная патриотическая программа, посвященная Дню космонавтики. В ходе данного мероприятия ребята посмотрели познавательное видео о космосе, активно участвовали в викторине, победителям которой был вручен памятный подарок. Также для школьников были проведены мастер-классы на тему "Космос". Финалом мероприятия стала "Космическая зарядка". Мальчишки и девчонки с удовольствием повторяли движения под зажигательную музыку.

beTI7ebpNoPCKtx-Ptw_e_8XgFEIiFqeNfNzPuLZfqX6NfxQJ0rZfE2J8lg4ok7w4fHIcvkXH86q4Nx4rH-zduFg.jpg

11.04.2024

В рамках Единого дня безопасности Лунинским СДК совместно со школой 10 апреля была проведена профилактическая беседа"Безопасная дорога".

RxN8CeowNxylXkQ0My_jwqhNHZEVqJiHr8qn8H2Fjo8n3ILiVS7NeJFrAhc9CHLQ9yRF3toMolu9jGtzCpq7ePM5.jpg

#субботник
#благоустройство

Сегодня работники Турковского РДК провели субботник в рамках месячника по благоустройству.

l3WFzUaEQcXxSDoaU4QeHcBguakG2wA2OA348YamGsLmXo1Iv5SMSq04HVxP4Fd2E9dfqKFvWzghPCf0OqRpbng9.jpg

10.04.2024

Специалист МУК "ТРДК" Буйлакова Л.В. подготовила онлайн мероприятие "Родственные души", посвящённое дню братьев и сестёр.

wWc-3KhwAPDkPZ-uSwEjqUZi0AwoPbZxs6TtS59THefiaBpiGnZrz-EO_wINIvBfZYkhCboZTD8Xw47WpI6vhI9R.jpg

#единый_день_безопасности
С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Ромашовском СК был проведен «Единый день безопасности юных пешеходов».