II Межрегиональный фестиваль казачьего творчества "БАЛАГУРИМ,КАЗАКИ"

В 2019 году на турковской земле зародился I Межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки». Впервые в истории Турковского района в селе Чириково, что находится в 12 км от р.п. Турки, был проведен казачий фестиваль. Село Чириково избрали местом проведения фестиваля не случайно. Здесь расстраивается монастырская обитель, реставрирован старинный храм Казанской иконы Божьей Матери постройки 19 века. Восстановленный храм, святой источник, чудесная природа и замечательная река Хопер последние года начали привлекать внимание туристов. На территории храма есть пруд с лебедями, имеются редкие виды птиц: павлины, декоративные куры, цесарки. Все это создает прекрасные условия для возможности проведения масштабных мероприятий. Организатором проведения стала Администрация Турковского муниципального района и Турковский районный Дом культуры. До начала фестиваля зрителей поразило яркое выступление конно-спортивной школы «Дружина» г. Балашов и коллектива Саратовской Федерации по рубке шашкой «Казарла». Не менее яркой была выставка декоративно- прикладного творчества мастеров Турковского района . Фестиваль прошёл на высоком уровне, в нем приняли участие 17 коллективов из Саратовской, Воронежской, Волгоградской, Пензенской областей. На 2020 год запланировано проведение фестиваля 12 июля.